Montpellier : le réseau de chaleur atteint 46 % de classes A ou B, un record

En bref
À Montpellier, les 4 996 logements raccordés au réseau de chauffage urbain affichent 46,0 % de classes A ou B et 0,5 % de passoires, contre 5,5 % et 1,9 % pour les 28 290 logements au gaz naturel. C'est le meilleur résultat de réseau que nous ayons mesuré.
Un résultat qui sort de l’ordinaire
Les données publiques de l'ADEME couvrent 86 429 diagnostics réalisés à Montpellier : le plus gros échantillon communal que nous ayons traité. La ville affiche 2,5 % de passoires et 16,3 % de classes A ou B.
Un segment se détache nettement. Les 4 996 logements raccordés au réseau de chauffage urbain atteignent 46,0 % de classes A ou B, pour 0,5 % de passoires et seulement 1,7 % de classes E.
Presque un logement raccordé sur deux se situe dans le haut du tableau. C'est un niveau que nous n'avons rencontré nulle part ailleurs sur un réseau.
Pourquoi tous les réseaux ne se valent pas
Le point mérite d'être expliqué, parce qu'il contredit une idée répandue. Un raccordement au réseau n'est pas en soi un gage de performance.
Le DPE croise deux critères : la consommation d'énergie primaire et les émissions de gaz à effet de serre. Un réseau très efficace mais alimenté par des énergies fossiles protège du gaspillage sans améliorer l'étiquette carbone : ses abonnés évitent la passoire et plafonnent en classe C ou D.
Un réseau dont le mix comporte une part importante d'énergies peu émettrices agit sur les deux critères à la fois. C'est ce que traduisent les 46,0 % montpelliérains. Ce contenu évolue dans le temps et se vérifie auprès du gestionnaire : c'est l'information à demander avant d'en faire un argument.
Ce que le gaz produit à côté
La comparaison donne la mesure de l'écart. Les 28 290 logements montpelliérains au gaz naturel, soit 33 % du parc, affichent 1,9 % de passoires, un bon résultat, mais seulement 5,5 % de classes A ou B.
Les 52 373 logements chauffés à l'électricité, majoritaires avec 61 % du parc, sont à 2,8 % de passoires et 19,5 % de A-B.
Un logement raccordé au réseau a donc plus de huit fois plus de chances d'atteindre le haut du tableau qu'un logement au gaz, et plus du double par rapport à l'électricité, pourtant avantagée par le climat méridional.
Le seul segment vraiment dégradé
Dans une ville à 2,5 % de passoires, une poche fait exception. Les 520 logements chauffés au fioul domestique affichent 32,5 % de passoires et 34,0 % de classes E.
Deux sur trois se situent donc en E, F ou G, soit treize fois la moyenne communale. Ce segment ne pèse que 0,6 % du parc mais il concentre une part disproportionnée du bas de tableau.
Pour un immeuble encore au fioul et situé sur le tracé du réseau, le raccordement est l'opération au meilleur rapport gain-coût disponible.
L'isolation joue dans la même direction
Le réseau ne suffit pas seul, et Montpellier illustre bien le cumul des deux facteurs.
Les 9 484 logements aux murs très bien isolés atteignent 55,7 % de classes A ou B et 0,0 % de passoire. Les 11 277 aux murs bien isolés, 33,3 %. Les 13 305 aux murs moyens, 12,9 %.
À l'opposé, les 52 353 logements aux murs insuffisants, soit 61 % du parc, tombent à 6,4 % de A-B pour 4,2 % de passoires.
Les bons résultats du réseau s'expliquent donc en partie par le bâti qu'il dessert : il alimente largement des opérations récentes déjà performantes. Les deux effets se renforcent au lieu de se substituer.
Une ville de logements collectifs
La structure du parc explique pourquoi cette question est centrale ici. Sur 86 429 diagnostics, 78 678 portent sur des appartements, soit 91 %, contre 4 915 maisons et 2 836 immeubles entiers.
Les appartements affichent 2,4 % de passoires et 16,7 % de classes A ou B. Les maisons, 4,4 % et 14,6 %.
À Montpellier, la performance énergétique est donc presque toujours une affaire collective : elle se décide en assemblée générale, sur un système de chauffage et une enveloppe partagés. Un audit énergétique sert à chiffrer les options avant le vote.
Ce que cela change à la vente
Un logement raccordé au réseau montpelliérain part avec un avantage réel et documentable. Contrairement à beaucoup d'arguments de vente, celui-ci se vérifie : il figure au diagnostic et il se compare.
À l'inverse, un bien du centre ancien chauffé au gaz dans un immeuble non isolé sera comparé à ce parc récent et performant. Dans l'Écusson, où les contraintes patrimoniales limitent l'isolation extérieure, l'écart est structurel et il vaut mieux l'anticiper que le découvrir en négociation.
À noter également : Montpellier applique un dispositif d'encadrement des loyers, dont les modalités évoluent et se vérifient à date pour un projet locatif.
Ce que nous conseillons avant de vendre
Vérifiez d'abord si votre immeuble est raccordé, et demandez au gestionnaire le contenu carbone actuel du réseau : c'est ce qui explique votre étiquette.
Établissez l'année de construction, qui commande le constat plomb pour les biens antérieurs à 1949 et le repérage amiante pour ceux d'avant juillet 1997.
Le reste suit le dossier de vente, avec l'état des risques à vérifier par adresse : le Lez, la Mosson, le feu de forêt en lisière de garrigue et la présence de termites concernent des secteurs précis. Les passoires thermiques sont rares ici, ce qui les rend d'autant plus pénalisantes à la vente.
Questions fréquentes
Un raccordement au réseau garantit-il une bonne étiquette ?
Pas partout, mais à Montpellier oui : 46,0 % de classes A ou B contre 5,5 % au gaz naturel. Tout dépend du mix énergétique du réseau, car le DPE tient compte des émissions de CO2 autant que de la consommation.
Pourquoi d'autres réseaux donnent-ils de moins bons résultats ?
Un réseau alimenté par des énergies fossiles protège du gaspillage sans améliorer l'étiquette carbone : ses abonnés évitent la passoire mais plafonnent en C ou D. Celui de Montpellier agit sur les deux critères.
L'isolation reste-t-elle nécessaire ?
Oui, et les deux effets se cumulent. Les logements montpelliérains aux murs très bien isolés atteignent 55,7 % de classes A ou B et aucune passoire, contre 6,4 % pour les 52 353 aux murs insuffisants.
Quel segment est le plus dégradé à Montpellier ?
Le fioul, de très loin : 32,5 % de passoires sur 520 logements, soit treize fois la moyenne communale de 2,5 %. Pour un immeuble sur le tracé du réseau, le raccordement est le levier le plus rentable.
Sources officielles
- Service-Public.fr : Diagnostic de performance énergétique (DPE) · Obligations, validité et contenu du DPE.
- ADEME : Observatoire des DPE et audits · Statistiques publiques des DPE réalisés en France.
- Géorisques (ministère de la Transition écologique) · État des risques par adresse (inondation, argiles, termites, radon).
- Annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés · Vérifier la certification d'un diagnostiqueur.